上海京生电器有限公司

上海京生电器有限公司

上海京生电器有限公司生产制造包塑软管,包塑金属软管,不锈钢软管,不锈钢包塑软管,尼龙塑料波纹管
详细企业介绍
? 上海京生电器有限公司是一家包塑金属软管生产型企业,而我们更加关注的是客人的采购体验与价值创新;我们是制造商,但我们更加重视零售市场,尊重每一位客人的切实需求。我们不一味追求大的规模,我们更注重客人在需求方面的细节关切
  • 行业:塑料建材
  • 地址:上海市闸北区普善路280号3号厂房
  • 电话:021-63525587
  • 传真:021-63500047
  • 联系人:何静
公告
我们生产制造的产品具体包括:热镀锌包塑金属软管,内包塑软管,平包塑软管,内外包塑软管,不锈钢穿线软管,不锈钢包塑软管,尼龙软管,塑料波纹管,金属软管接头,塑料软管接头,电缆防水接头,防水接线盒,明装盒等。
企业文化

请求落实浏阳市集里街道百宜社区本人军转志愿兵补助

  发布于 2021-11-13   阅读()  

  我名宋汉林、男、汉族,现年67岁,一家六口人。家住集里街道百宜社区恒宜新村。我1973年12月入伍,1976年入党,1980年转为志愿兵,1987年部队转业安排在湘运,1993年下岗待业,直至2004年单位改制。当时单位承诺要求在家待业并发放基本生活费,在此期间单位并没有发放分文的待业生活费和改制费,最后并以旷工为由将我辞退。退役分配企业6年中,企业没有缴纳任何的养老保险,并拖欠工资。当时我向劳动部门和上级政府反应情况并请求政府能为民做主公平公正解决问题。但是一直上访都没有得到任何的回应。最后无奈之下我不得不东拼西借的自己花四万多购买养老保险。根据劳动部(2006)17号文件中规定军队退出现役,安置在企业工作的,应按照国家有关规定参加基本养老保险,其军龄视同缴费年限,并与实际缴费年限合并计算。对一直未参保缴费或参保后又中断缴费的,单位缴费部分确有困难的,可由军队所在企业与当地社会保险经办机构共同协商,签定缓缴或补缴协议,使其能够参保并接续基本养老保险关系。作为一个服役14年,为祖国领土的完整保护着人民的生命财产安全,义无反顾两次奔赴前线保家卫国,杀敌立功。用年轻的生命鲜血捍卫祖国的领土的参战退役志愿兵,而现在却是社会的黑居民,参战两次,同上战场的战友都能享受每月的参战补助,但我却因个人档案中记载“完成各项战斗任务”而没有具体记载为由拒绝发放每月的参战补助。对此情况,我上访无数年,从精力和财力上都以用尽。现在我已经是一个67岁的老人,毕生最大的心愿就是党和政府能给我一个公正的交代。在此,我再次诉求:

  1、强烈请求市委市政府、民政部门能退还自付的养老保险四万多元,并按照百分之百的基准发放每月的养老金。

  2、强烈请求市委市政府、民政部门能补偿发放每月的参战补助。关于请求落实军转志愿兵参战补助。

  您好!关于您反映的“请求落实浏阳市集里街道百宜社区本人军转志愿兵补助”一事,我街道高度重视,迅速安排相关责任单位进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

  1、经查实,该同志退休视同缴费时间为240个月,即1973年12月至1993年11月,1993年11月根据长沙长途汽车货运总公司(93)长汽货(司)字第101号《关于对宋汉林同志作除名处理的批复》文件,该同志除名之后,1995年5月所缴纳的社会养老保险属于个人行为。

  2、根据2007年底,国家民政部出台有关文件规定,对在农村和城镇无工作单位且家庭生活困难的参战参试给予定期生活补助,同时明确了“两参人员”认定原则:即“战役和部队在认定范围内,档案中有作战记录,且作战时间和地点与规定相吻合的部分可以认定为参战、参试人员”。经查,该同志所在部队未被明确为某战役的参战部队,其档案中也无明确参战记载,因此,不符合“两参”认定政策。而其战友冯加福、许兴寿等人因档案中均有明确参战记载,所以符合参战认定政策。

  您在所反映的两个情况,我局已收悉,并组织了专门业务工作人员进行查询了解。

  关于“退还自付的养老保险四万多元,并按照百分之百的基准发放每月的养老金”。此项工作并不属于退役军人事务局职能范畴,我局咨询了人社局相关科室。根据《湖南省关于完善企业职工基本养老保险若干政策问题意见》(湘劳社政字〔2007〕13号)要求:与企业解除了劳动关系且未建立养老保险关系的个人可参加企业职工基本养老保险,2007年你个人补缴了1995年5月至2007年12月的养老保险,直至2012年12月都逐月缴纳了个人养老保险共计212个月;退休时,按要求核定了军龄和工龄共240个月视同养老保险缴纳时间。通过查询,您个人退休养老金是依据您自付养老保险时间及缴费基数加上视同养老保险缴费时间共同计算产生。因此,您要求退还自付的养老保险资金和按百分之百的基准发放养老金是无政策依据支持的。

  关于“补偿发放每月的参战补助”。在2007年8月,国家民政部为贯彻落实中央有关优待优抚对象和退役军人的文件精神,颁布了相关文件予以实施,要求“做好在农村和城镇无工作单位且生活困难的参战生活补助发放工作”。经过查阅资料,您于1973年12月从普迹镇应征入伍,在海南服役,1987年3月转业安置在浏阳磷矿工作。1990年调至长沙市货运公司浏阳分公司当驾驶员,2013年9月退休,现每月有3000余元的退休待遇。因此,您所反映的要求补偿发放每月参战补助的诉求,不符合上述政策规定,不能解决。如您生活确有困难,可以按照程序申请临时救助,我局将在政策范围内进行相应的帮扶。